手机端
登录免费注册
联系电话:010-6788 8761
 

备注:本站所标注的药品价格仅做参考,因为价格不同时间有所波动,详情请咨询本站药师,联系电话:010-6788 8761

感冒发热大药房/中西药/感冒发热/
伯基  阿司匹林肠溶胶囊

产品名称: 伯基 阿司匹林肠溶胶囊

通用名:伯基 阿司匹林肠溶胶囊

剂型:胶囊剂        

单位: 盒      规格:0.1g*30粒

价格:特价中

生产企业:永信药品工业(昆山)有限公司

产品编码:Y01496

备注:本站所标注的药品价格仅做参考,因为价格不同时间有所波动,详情请咨询本站药师,
联系电话:010-6788 8761

  • 药品概述
  • 详细说明书
  • 用药经验
  • 推荐药店
  • 相关内容

医药资讯 政策解读

药品名称
通用名称:阿司匹林肠溶胶囊
商品名称:阿司匹林肠溶胶囊
汉语拼音:ASiPiLinChangRongJiaoNang
主要成份 本品主要成份及其化学名称为:本品主要成份为阿司匹林,其化学名称为2-(乙酰氧基)苯甲酸。
 
性状 本品为硬胶囊,内容物为白色颗粒。
 
适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
 
主治疾病 普通感冒,流行性感冒,一过性脑缺血发作,心肌梗死,心房颤动,不稳定型心绞痛
 
规格型号 0.1g*30粒
 
用法用量 用于抗血栓形成应用小剂量,每日75~300mg(1~4粒),每日1次。
 
不良反应 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有
(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。
(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
 
禁忌 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
 
注意事项 1、交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性,有过敏反应性疾患者慎用。
2、对诊断的干扰:
(1)长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;
(2)可干扰尿酮体试验;
(3)当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;
(4)用荧光法测定尿5—羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;
(5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;
(6)由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(
 
药物相互作用 (1)与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可以增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。
(2)与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。
(3)与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。
(4)尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。
(5)尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。
(6)糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时增加本品的剂量。本品与激素长期同用,龙其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性,为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。
(7)胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。
(8)与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。
(9)丙磺舒或硫氧唑酮(Sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度50μg/ml时即明显降低,100~150μg/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
 
贮藏 遮光,密封保存。
 
有效期 二年
 
执行标准
 
批准文号 国药准字H19990212
 
生产企业 永信药品工业(昆山)有限公司

用药指导 新药研发 中药养生 用药百科 不良反应

药品名称
通用名称:阿司匹林肠溶胶囊
商品名称:阿司匹林肠溶胶囊
汉语拼音:ASiPiLinChangRongJiaoNang
主要成份 本品主要成份及其化学名称为:本品主要成份为阿司匹林,其化学名称为2-(乙酰氧基)苯甲酸。
 
性状 本品为硬胶囊,内容物为白色颗粒。
 
适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
 
主治疾病 普通感冒,流行性感冒,一过性脑缺血发作,心肌梗死,心房颤动,不稳定型心绞痛
 
规格型号 0.1g*30粒
 
用法用量 用于抗血栓形成应用小剂量,每日75~300mg(1~4粒),每日1次。
 
不良反应 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有
(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。
(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
 
禁忌 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
 
注意事项 1、交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性,有过敏反应性疾患者慎用。
2、对诊断的干扰:
(1)长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;
(2)可干扰尿酮体试验;
(3)当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;
(4)用荧光法测定尿5—羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;
(5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;
(6)由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(
 
药物相互作用 (1)与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可以增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。
(2)与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。
(3)与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。
(4)尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。
(5)尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。
(6)糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时增加本品的剂量。本品与激素长期同用,龙其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性,为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。
(7)胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。
(8)与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。
(9)丙磺舒或硫氧唑酮(Sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度50μg/ml时即明显降低,100~150μg/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
 
贮藏 遮光,密封保存。
 
有效期 二年
 
执行标准
 
批准文号 国药准字H19990212
 
生产企业 永信药品工业(昆山)有限公司

找药店,药店动态

北京美信康年大药房有限责任公司位于北京经济技术开发区荣昌东街7号院6号楼一层1005,地理位置优越,正位于亦庄核心地区,交通方便,出了地铁荣昌东街A口出来就是,药店门口公交有324路、665路、652路、开发区1内、开发区5路、快速直达专线22路、专96路。
公司成立于2005年,多年来,为亦庄地区及附近社区居民提供诚信优质的服务,树立了良好的口碑。公司现有执业药师2名,药剂员4名。公司医药本科以上员工占42%,医药专科人员占58%。高素质的队伍为提供优质的服务提供了坚实的保障。
公司经营药品种类多,除一般用药外,还有各种新特药,肿瘤类、肝病类、提高免疫力药物等。如抗肿瘤类紫杉醇、唑来膦酸(择泰、艾瑞宁、天晴依泰、艾朗等)、复方红豆杉胶囊、依西美坦片、复方斑蝥胶囊、比卡鲁胺片(康士得、朝晖先)、特罗凯(盐酸厄洛替尼片)、凯美纳(盐酸埃克替尼)、易瑞沙(吉非替尼片)、多吉美(索拉非尼)、格列卫(甲磺酸伊马替尼片)、美罗华(利妥昔单抗注射液)、赫赛汀(注射用曲妥珠单抗)、爱必妥(西妥昔单抗注射液)、安维汀(贝伐珠单抗注射液)、力比泰(注射用培美曲塞二钠)、赛可瑞(克唑替尼胶囊)、达希纳(尼洛替尼胶囊)。以及肿瘤辅助用药提高人体免疫力的芪珍胶囊、明乐胶囊等。
肝病类如阿德福韦酯片(代丁、贺维力、阿甘定、名正、阿迪仙、优贺丁)、恩替卡韦片(博路定)、门冬氨酸鸟氨酸(雅博司、瑞甘)、复方鳖甲软肝片、肝复乐胶囊 。
提高免疫力类的如胸腺五肽、注射用重组人Ⅱ型肿瘤坏死因子受体一抗体融合蛋白(益赛普)、胸腺肽肠溶片、转移因子胶囊。
其他类的如丁基苯酞(恩必普)、鲑鱼降钙素喷鼻剂(密盖息、金尔力、达芬盖)、依达拉奉注射液、长春胺缓释胶囊(奥勃兰)、利鲁唑片、替吉奥胶囊、开同(复方a酮酸片)、九味镇心颗粒等。
执业药师咨询电话010-67888761。
立足于诚信、服务、专业,我们愿为您的健康提供一流的服务。
 


公司名称:北京美信康年大药房有限责任公司
 
电话/传真:010-67888761
 
Email:   bjmxkn@126.com
 
药师微信:丁药师13910046710  仝药师13910043860   
 
  朱药师13641196685
 
地址:北京市经济技术开发区荣昌东街7号院6号楼一层1005

免责声明:由本站内容均来源于网络,本网站不承担任何责任。他们的意见准确性,不应该被视为医生的建议或替代品。请咨询您的治疗医生了解更多细节。

相关药品

  • 产品名称 盐酸氨溴索缓释片

    通用名:盐酸氨溴索缓释片

    剂型:缓释片剂/盒    规格:75mg*10片

    零售价:28.0元/盒    会员价:26.5元/盒

    生产企业:石药集团欧意药业有限公司

    产品编码:Y01750

  • 产品名称 修正 肺宁颗粒

    通用名:肺宁颗粒

    剂型:颗粒剂/盒    规格:10g*10袋

    零售价:36.0元/盒    会员价:32.0元/盒

    生产企业:修正药业集团股份有限公司

    产品编码:Y01032

  • 产品名称 修正 复方金银花颗粒

    通用名:复方金银花颗粒

    剂型:颗粒剂/盒    规格:10g*10袋

    零售价:32.0元/盒    会员价:28.0元/盒

    生产企业:修正药业集团长春高新制药有限公司

    产品编码:Y01033

  • 产品名称 散利痛 复方对乙酰氨基酚片Ⅱ

    通用名:复方对乙酰氨基酚片Ⅱ

    剂型:片剂/盒    规格:20片

    零售价:16.0元/盒    会员价:15.5元/盒

    生产企业:拜耳医药保健有限公司

    产品编码:Y01035

  • 产品名称 特一 止咳宝片

    通用名:止咳宝片

    剂型:片剂/盒    规格:0.35g*24片

    零售价:28.0元/盒    会员价:26.0元/盒

    生产企业:广东台城制药股份有限公司

    产品编码:Y01038

  • 产品名称 万通 感通片

    通用名:感通片

    剂型:片剂/盒    规格:0.32g*20片

    零售价:25.0元/盒    会员价:22.0元/盒

    生产企业:通化万通药业股份有限公司

    产品编码:Y01046

  • 产品名称 白云山中一 消渴丸

    通用名:消渴丸

    剂型:浓缩丸剂(水丸)/盒    规格:30g:120丸

    零售价:30.0元/盒    会员价:28.0元/盒

    生产企业:广州白云山中一药业有限公司

    产品编码:Y01091

  • 产品名称 京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏

    通用名:京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏

    剂型:煎膏剂/瓶    规格:300毫升

    零售价:49.8元/瓶    会员价:48.0元/瓶

    生产企业:京都念慈菴总厂有限公司

    产品编码:Y01065

  • 产品名称 康缘 金振口服液

    通用名:金振口服液

    剂型:口服液/盒    规格:10ml*6支

    零售价:39.5元/盒    会员价:38.5元/盒

    生产企业:江苏康缘药业股份有限公司

    产品编码:Y01074

  • 产品名称 诚志永丰 桔贝合剂

    通用名:桔贝合剂

    剂型:合剂/盒    规格:10ml*6支

    零售价:48.5元/盒    会员价:45.5元/盒

    生产企业:江西诚志永丰药业有限责任公司

    产品编码:Y01078

  • 产品名称 同仁堂 知柏地黄丸

    通用名:知柏地黄丸

    剂型:丸剂(水蜜丸)/盒    规格:20g:100粒*360粒

    零售价:16.8元/盒    会员价:16.5元/盒

    生产企业:北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂

    产品编码:Y01094

  • 产品名称 999 复方氨酚烷胺胶囊

    通用名:复方氨酚烷胺胶囊

    剂型:胶囊剂/盒    规格:12粒

    零售价:18.0元/盒    会员价:16.5元/盒

    生产企业:华润三九(北京)药业有限公司

    产品编码:Y01106

推荐药品

  • 产品名称 恩莱瑞

    通用名:枸橼酸伊沙佐米胶囊

    剂型:胶囊/盒    规格:4mg*3粒

    零售价:13600元/盒    会员价:13600元/盒

    生产企业:百泰药业(国产)

    产品编码:

  • 产品名称 注射用硼替佐米

    通用名:昕泰

    剂型:注射液/支    规格:1mg

    零售价:1350.00元/支    会员价:1350.00元/支

    生产企业:江苏豪森药业集团有限公司

    产品编码:

  • 产品名称 康素太

    通用名:小分子蛋白肽

    剂型:粉/g    规格: 6g*14袋/盒

    零售价:398元/g    会员价:398元/g

    生产企业:态好(北京)生物科技有限公司

    产品编码:

  • 产品名称 酒石酸长春瑞滨软胶囊

    通用名:诺维本

    剂型:胶囊/盒    规格:20mg*1粒

    零售价:796.00元/盒    会员价:796.00元/盒

    生产企业:法国皮尔法伯制药

    产品编码:

  • 产品名称 邦达信

    通用名:注射用达托霉素

    剂型:注射液/支    规格:0.5g/支

    零售价:1059.00元/支    会员价:1059.00元/支

    生产企业:杭州中美华东制药

    产品编码:

  • 产品名称 晶珠藏药集团

    通用名:紫丹银屑胶囊

    剂型:胶囊/盒    规格:0.5g*40粒/盒

    零售价:58.00元/盒    会员价:58.00元/盒

    生产企业:晶珠藏药集团

    产品编码:

  • 产品名称 景天祛斑胶囊

    通用名:景天祛斑胶囊

    剂型:/盒    规格:0.5g*30粒

    零售价:58.00元/盒    会员价:58.00元/盒

    生产企业:晶珠藏药集团

    产品编码:

  • 产品名称 百悦泽

    通用名:泽布替尼胶囊

    剂型:胶囊/瓶    规格:80mg*64粒

    零售价:11260.00元/瓶    会员价:11260.00元/瓶

    生产企业:百济神州

    产品编码:

  • 产品名称 英飞凡

    通用名:度伐利尤单抗注射液

    剂型:注射液/盒    规格:120mg/2.4mL

    零售价:6036.00元/盒    会员价:6036.00元/盒

    生产企业:阿斯利康制药

    产品编码:

  • 产品名称 【英飞凡】

    通用名:度伐利尤单抗注射液

    剂型:注射液/盒    规格:500mg/10mL

    零售价:18066.00元/盒    会员价:18066.00元/盒

    生产企业:阿斯利康制药

    产品编码:

  • 产品名称 释倍灵

    通用名:普乐沙福注射液

    剂型:/盒    规格:1.2ml:24mg

    零售价:63600.00元/盒    会员价:63600.00元/盒

    生产企业:赛诺菲制药

    产品编码:

  • 产品名称 可善挺

    通用名:司库奇尤单抗注射液

    剂型:注射液/盒    规格:1ml:150mg*1支

    零售价:2960.00元/盒    会员价:2960.00元/盒

    生产企业:诺华制药

    产品编码:

 


 

友情链接: 癌症肿瘤药赛可瑞 乐卫玛(仑伐替尼胶囊) 甲磺酸奥希替尼片(泰瑞 伏立康唑片(威凡) 斯沃(利奈唑胺片) 阿德福韦酯片(丁贺) 甲磺酸阿帕替尼片(艾坦 金尔力(鲑鱼降钙素喷鼻 康士得比卡鲁胺片 菲普利(蛋白琥珀酸铁口 索坦(舒尼替尼胶囊) 360°神搜网 控制板设计

联网药品信息服务资格证书 编号:(京)-非经营性2009-0005      @版权所有 美信康年大药房

地址:北京经济技术开发区荣昌东街7号院富兴大厦一层1005号(原地址:北京市经济技术开发区西环北路23号一层)

邮箱:bjmxkn@126.com     备案号:京icp备09025417号

电话:010-67888761 传真:010-67888761

网站地图